Что готовит нам Android 8

 

Google Pixel C

 

Google продолжает принятую в прошлом году тенденцию - ещё только апрель, а пользователи уже имеют первую версию нового Android О (8.0) для разработчиков. Многие не рекомендуют обновляться на эту версию прошивки, кроме разработчиков.

Первым делом в глаза бросаются новые обои. Картинка всего одна и у неё почему-то низкое разрешение, но это мелочи с которых принято начинать. Полностью подверглись изменению настройки. В очередной раз приложение настроек стало лучше. Многие пункты убрали в соответствующие разделы. Сильно изменился раздел "батарея". Стало менее информативно, но при этом более понятно. Внизу раздела "батареи" можно сразу же посмотреть на часы работы экрана, тут же включается режим энергосбережения, адаптивная регулировка яркости. В разделе "система" находятся теперь и язык, и дата, и резервное копирование. Кстати, в разделе "резервное копирование" появился бекап смс. Очень интересно то, что в разделе "язык и ввод" попал раздел движение. И последнее, справа больше нет отдельного окна поддержки - это теперь стандартный пункт почти в самом низу списка.

В новом Android будет активная слежка за геолокациями, процессами системы. Система будет отключать приложения, которые будут излишне пользоваться ресурсами устройства - это должно прибавить автономности. В Android итак уже лучшая система уведомлений, которая в новой версии прошивки стала ещё лучше. Теперь уведомления можно разбить на под категории. Не совсем понятно как это будет работать в финальной версии, но видимо разработчики теперь смогут ставить фильтры для уведомлений. В настройках можно будет выбрать категории уведомлений оповещающих пользователя. Вообще, уведомления изменились в целом. Анимация стала другой. Очень симпатично группируются приложения в одну линию. В Android O появилась поддержка А-Audio и кодека LDAC от Sony. На этом этапе идет совместная работа с Sony и нас будет ждать много нового. То что, пользователи видели "картинку в картинку" в iOS 10 для iPad теперь есть и для Android. Например, можно включить youtube и спокойно перемещаться по рабочему столу и другим приложениям просматривая youtube. В панели "навигация" можно изменить раскладку кнопок.

Поставить Android O на данный момент можно только вручную. Прошивка очень "сырая" и работает ещё криво. Стоит учитывать, что это ещё не все обновления в Android O. Следующая версия Android O выйдет в конце мая, а третья и четвертая версии выйдут в июле и в августе.